Москва, 28.09.2008, 10:15

Как можно разменять квартиру без согласия одного из собственников - опыт и аргументы

Вопрос №642059 из г. Кстово
опубликован 28.09.2008, 10:15
Имеется 4-х комнатная квартира, приватизирована на правах общей долевой собственности, на троих (отец, мать, сын). Мать два года назад купила дом в другом городе и уехала туда жить. В данный момент в квартире проживаю я с отцом, прописаны до сих пор трое. Я хочу разменять квартиру, отец согласия не дает. Мать выписала мне доверенность на свою долю. Доли никто покупать не хочет. Как можно разменять квартиру без согласия отца. Возможно ли это через суд. Какие аргументы должны для этого приводиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Возможно в суденом порядке определить порядок пользоваия комнатами, если их размер ПРИМЕРНО соответствует долям и найти покупателя на долю , но в виде уже конкретной комнаты.Удачи

28.09.2008, 14:44

Уважаемый Михаил! Решение Вашего вопроса возможно только в добровольном порядке.

28.09.2008, 10:23

Уважаемый Михаил, Ваш отец является собственником 1/3 квартиры и без его разрешения нельзя. Он со своей долей как собственник может делать все что захочет.

С уважением.

28.09.2008, 10:26

Уважаемый, Михаил! Размен приватизированной квартиры (квартиры находящейся в собственности), возможен только при согласии всех собственников. Других вариантов, кроме как продать свою долю, у Вас нет. Заставить обменять или продать свою долю Вашу мать никто не может. Во всяком случае, 1/3 квартиры. Можно попытаться в суде признать ее долю малозначительной, но шансов не много....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

28.09.2008, 10:47

Уважаемый Михаил, к сожалению это единственный путь уладить все мирным путем.

С уважением.

28.09.2008, 10:48

Прошу прщения за неточность. Читать следует "Заставить обменять или продать свою долю Вашего отца никто не может. Во всяком случае, 1/3 квартиры. Можно попытаться в суде признать его долю малозначительной, но шансов не много."

28.09.2008, 10:50

Михаил! Если у Вашего отца нет в собственности никакого другого жилья, то это практически невозможно. Признать 1/3 долю в четырехкомнатной квартире в судебном порядке незначительной Вы также не сможете, так как в любом случае у отца получается комната.

28.09.2008, 10:55

Добровольно не получаеться. Не уже ли нет никаких законных способов размена квартиры.

28.09.2008, 10:29