Незаконное удержание пенсии - Женщина, инвалид 2 группы, столкнулась с произволом судебного пристава
Женщине, инв. 2 группы, пенсионерске, неходчей по решению суда о вычете 50% дохода в пользу погашения банковского кредита судебный пристав Подольска стал удерживать 50% ее пенсии (единственный источник ее дохода), а она, соответственно, получать на руки около 5 000 рублей в месяц.
1. Законно ли это решение пристава, поскольку человек получает меньше прожиточного минимума?
2. Суд по удержанию 50% проходил заочно, повесток и решения она не получала (никаких данных об этом решении у нее нет). Можно оспорить решение суда? И как (в какую инстанцию обращаться)
С ув., Катречко С.Л.
1. Сестра: неходячий инвалид, из квартиры не выходит, никакой решений (из суда и судебных приказов) не получала. Я же живу в другой городе.
2. Куда конкретно обращаться с тем, чтобы приостановить или отменить данное решение до более детального разбора ситуации.
Здравствуйте! 1) Да, увы 2) Скорее всего исп.производство возбуждено на основании судебного приказа. Сначала нужно ознакомиться с материалами исп.производства. Если приказ - подавать в суд возражения, приказ отменят
ей нужно было получить копию заочного решения и в течение 7 дней с момента его получения написать заявление о его отмене. Тогда процесс провели бы заново и у нее был бы шанс представить свои доводы.