Возможно ли оформить договор купли-продажи дома в залоге у банка без участия банка и регистрации в ГБР?
Я хочу купить у друга дом, который находиться в залоге у банка по договору ипотеки,
Я готов выплачивать ежемесячные платежи по этому договору вместо моего друга, он взамен отдает мне дом. Возможно ли без участия банка (т.к. банк не делает перекредитование) документально у нотариуса оформить договор купли-продажи с условиями: после полной оплаты мной ипотеки (ипотека на 14 лет, реально лет на 5) - последующая регистрация в ГБР? Будет ли эта сделка действительна?
Лучший ответ
Здравствуйте Алексей,
я на Вашем месте поступил бы следующим образом:
в действующий кредитный договор внес изменение суущественного условия, а именно произвел смену кредитора на Вас. В этом случае регистрации подлежит действующий договор (новая редакция) и при этом Вы ничем не рискуете.
С уважением.