Арендатор не выплатил арендную плату и отказался возвращать ключи - каковы дальнейшие права и обязанности арендодателя?
Арендатор квартиры не платил арендную плату. Я закрыла квартиру вторым ключом, требуя вернуть долг. Долг не вернули, но вернули другие ключи. Арендатор с этого момента не проживал в квартире. Написала претензию о возврате задолженности, а также о подписании акта о передаче квартиры. Причинен имущественный ущерб. Ответа нет. Договор считать расторгнутым с момента получения ключей или он действует.
Лучший ответ
Необходимо отталкиваться от условий расторжения договора, указанных в самом договоре. Указана ли в договоре возможность одностороннего расторжения договора? Если нет, то необходимо составить соглашение о расторжении договора. Для обращения в суд необходимо получить отказ от другой стороны на предложение расторгнуть договор, или неполучение ответа на такое предложение. Договор считается действующим.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!