Вопросы права собственности и использования жилого помещения, находящегося на регистрационном учете - ответственность сторон и возможность расторжения договора с энергосбытовой компанией.

Вопрос №7648263 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 11:12
Являюсь собственником однокомнатной квартиры. 100%. При покупке квартиры в договоре купли-продажи было указано, что бывший собственник на момент совершения сделки «состоит на регистрационном учёте и сохраняет за собой право пользования помещением». Другие моменты по взаимоотношениям собственника и зарегистрированного пользователя не были оговорены. Дополнительных соглашений и договоров не подписывалось. Я как собственник жилое помещение по прямому назначению не использую. В квартире не зарегистрирован и не проживаю. В настоящий момент, хочу расторгнуть договор с энергосбытовой компанией на поставку электроэнергии либо написать заявление на временное отключение объекта от электроэнергии. Могу ли я это сделать и что может предпринять пользователь жилого помещения для урегулирования ситуации? Ответственность сторон? УК РФ? ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если пользователь жилого помещения проживает в нём безвозмездно (что может следовать из отсутствия в договоре условия о возмездности его проживания), то к Вашим правоотношения должны применяться правила о договоре безвозмездного пользования (ст. 689-701 Гражданского кодекса РФ).

Пользователь вправе пользоваться жилым помещением в соответствии с его назначением. И Ваши действия по расторжению договора с энергоснабжающей организацией могут быть расценены как злоупотребление своим правом (ст. 10 ГК РФ).

Поэтому, на мой взгляд, если Вы намерены добиться выселения пользователя, то Вам следует просто расторгнуть с ним договор.

Как указано в ст. 699 ГК РФ, каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

10.08.2015, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы

10.08.2015, 11:13

Письменно обратитесь к поставщику услуги. Согласно ч.1 ст.546 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Вы имеете на это полное право.

10.08.2015, 11:15

Раз в договоре это указано значит он обязан исполнять эти условия односторонний отказ недопустим ст. 421, 309, 310 ГК РФ

10.08.2015, 11:15

получается что у вас типа ограничения

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.08.2015, 11:16

Вы можете расторгнуть договор согласно ст.209 гк РФ, так как являетесь собственником квартиры.

10.08.2015, 11:16

Согласно п. 3 ст. 292 ГК РФ Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

В данном случае зарегистрированное лицо может признать ваши действия не законными.

10.08.2015, 11:18

необходимо направить в его адрес следующий пакет документов (согласно п.34 442 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012): При расторжении договора с энергосбытовой компанией, занимающейся поставкой электроэнергии многие забывают составить контрольный (ликвидационный) акт.

Он является заключительным этапом, но часто энергосбытовые компании не торопятся говорить о необходимости его составления. В акте указываются данные по потреблению на дату расторжения. На его основании прекращается расчет по объектам, указанным в расторгаемом договоре. Акт особенно важен организациям, ведущим расчеты по электросчетчикам.

Если речь идет о жилом доме, то, как показывает практика, период между уходом с управления этим домом одной компании и начало управления другой, длится не менее месяца. При этом электроэнергия продолжает расходоваться (освещение, лифты), а счет на ее оплату выставляется предыдущей компании, независимо от даты расторжения договора поставки электроэнергии, так как нет контрольного (ликвидационного) акта. Более того, до заключения нового договора жителям могут также выставлять потребление, причем не по счетчикам, а по установленной мощности, до момента заключения нового договора, в котором и будет указан метод расчета.subscribe.ru

10.08.2015, 11:18
Это лучший ответ

Вы можете просить об отключении электричества в Вашей квартире.

Но проживающий имеет право обратиться в суд и обязать Вас подключить электричество за свой счёт и возместить ущерб проживающему согласно ст. 305 ГК РФ:

"Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".

10.08.2015, 11:20
Это лучший ответ

Вы вправе обратиться к исполнителю услуг с заявлением об одностороннем отказе от пользования электроэнергией. ст. 310 гк рф.

Пользователь помещения может в этом случае подать иск о понуждении восстановить подачу электроэнергии на основании ст. 3 жк рф, ст. 10 гк рф, ст. 304, 305 гк рф..

Вправе расторгнуть с пользователем помещения договор безвозмездного пользования, уведомив его письменно за 1 месяц.

Статья 699 гк рф. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

10.08.2015, 11:32

Есть только договор купли-продажи в котором существует лишь один пункт.. Иванов Иван Иванович на момент совершения сделки состоит на регистрационном учёте и сохраняет за собой право пользования помещения Сроки и иные условия более нигде не оговорены. Типовой договор купли-продажи. Свидетельство о собственности на моё имя 100% собственник. Собственность без малейших ограничений.

10.08.2015, 11:21

У Вас с пользователем квартиры фактически сложились правоотношения по безвозмездному пользованию. Срок пользования не указан.

Поэтому Вы вправе применить положения статьи 699 ГК РФ о расторжении договора безвозмездного пользования.

10.08.2015, 11:23

Условие договора лишь указывает на наличие между Вами и пользователем договора безвозмездного пользования. Это не ограничения права собственности, не вещное право. т.е. Вы вправе отказаться от договора безвозмездного пользования на основании ст. 699 гк рф.

И уже на этом основании отключать энергию и совершать иные действия. Для их оспаривания не будет оснований, т.к. пользователь утратит право пользоваться жилым помещением. ст. 35 жк рф.

10.08.2015, 11:34

Лучше применить по аналогии положения об аренде, чтобы не было лишних поводов обжаловать расторжение. Расторгайте с предупреждением за 3 месяца

Статья 610 ГК РФ. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

10.08.2015, 11:36