Какое наказание ожидает меня за пьяное вождение мопеда без лицензии
Но первый раз когд меня ловили 2012 году прав еще не было, сдал только в 2013 году! Вчера попался пьяным за рулем мопеда, составили протокол на лешение прав! У меня вопрос, какое наказание сейчас мне грозит, если в первый раз у меня не было прав и отсидел 10 суток! А сейчас уже лишают.
Здравствуйте. Если в первый раз (просто из вопроса непонятно) адм. ответственность была за управление без прав то уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ не наступит так как первый раз Вы были привлечены к административной ответственности за управление т/с без прав, а не за управление в состоянии опьянения.
Уголовная ответственность наступает за управление т/с в состоянии алкогольного лицом ранее привлеченным у адм. ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения или отказ от прохождения мед. освидетельствования. Необходимо повторность правонарушения.
Следовательно, Вам грозит административное наказание по ст. 12.8 предусматривающее штраф 30 000руб. и лишение права управление от 1.5 до 2 лет.
Однако, если, первое лишение связано с управлением в состоянии опьянения тогда юрист Чернецкий прав это уголовное преступление.
Не имеет значения. Теперь уголовно наказуемо это деяние. Лучше обсудить при очной встрече, построить линию вашей защиты, чтобы по-минимуму все-таки получили.