Считаюсь ли я судимым на данный момент после освобождения в 2003 году?
У меня вот такой вопрос? Был осужден в 2003 году по статье 166 ч 2.на 4 года в колонии общего режима. Прошло почти восемь лет с момента освобождения. Хочу узнать считаюсь ли я судимым на данный момент? Кто то пишет, что судимость снимается через 6 лет, а кто и через 8 лет?
Здравствуйте, Николай. ч. 2 ст. 166 УК РФ - тяжкое преступление. Пишут по разному потому что ранее в соответствии со ст. 86 УК РФ срок погашения судимости за тяжкое преступление составлял 6 лет. Однако Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ в статья 86 УК РФ были внесены изменения и срок погашения судимости за тяжкие преступления увеличили до 8 лет. Но так как Вы совершили преступление и отбыли наказание до изменений в отношении судимости применяется старый срок - 6 лет. Таким образом, судимость погашена.