Как поступить, если человек должен деньги за похищенное и поломанное оборудование и нет возможности вернуть сразу

Ситуация: человек за похищенное и поломанное оборудование должен денег. Так как боится более жестких разборок и последствий - обещается вернуть, но денег сейчас нет и взять неоткуда. Как поступить в данном случае-1) можно ли написать расписку сейчас, и как указать в ней за что возвращает деньги, т.к прямой передачи в руки не было? 2) можно ли прописать в расписке ежемесячную оплату на мой расчетный счет? И будут ли в этом случае платежки с моими реквизитами считаться офиц. Документом в случае суда? Слушал о вступлении в силу закона о банкротстве физ лиц, на сколько стоит опасаться подобного хода конем? Сумма больше 400 тр.. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Пусть пишет расписку сразу на полную сумму. В дальнейшем, если захотите, можете дать рассрочку. Но не лишайте себя возможности взыскать все и сразу в случае необходимости.

Но самый оптимальный вариант - обратиться в суд и получить решение и исполнительный лист.

1. Закон о банкротстве физ лиц, не относится к ситуации.

2. Если должник согласен - то договор займа, нотариально заверенный.

3. По факту похищения и порчи имущества должны быть доказательства...

За их неимением - нет смысла обращения в суд.

Расписка о займе будет документом о недействительной притворной сделке. Странно, что юристы такое советуют.Надлежащая консультация возможна при полном ознакомлении с ситуацией и документами.

Важно понимать это работники ли нет? Что значит похищенное и поломанное? При каких обстоятельствах? Обращались ли в полицию по факту хищения?

Обращайтесь в полицию как положено, получайте решение по заявлению, (приговор или отказной материал) потом гражданский иск и т.д. Вариантов множество...