Как поступить, если человек должен деньги за похищенное и поломанное оборудование и нет возможности вернуть сразу
Добрый день!
Пусть пишет расписку сразу на полную сумму. В дальнейшем, если захотите, можете дать рассрочку. Но не лишайте себя возможности взыскать все и сразу в случае необходимости.
Но самый оптимальный вариант - обратиться в суд и получить решение и исполнительный лист.
1. Закон о банкротстве физ лиц, не относится к ситуации.
2. Если должник согласен - то договор займа, нотариально заверенный.
3. По факту похищения и порчи имущества должны быть доказательства...
За их неимением - нет смысла обращения в суд.
Расписка о займе будет документом о недействительной притворной сделке. Странно, что юристы такое советуют.Надлежащая консультация возможна при полном ознакомлении с ситуацией и документами.
Важно понимать это работники ли нет? Что значит похищенное и поломанное? При каких обстоятельствах? Обращались ли в полицию по факту хищения?
Обращайтесь в полицию как положено, получайте решение по заявлению, (приговор или отказной материал) потом гражданский иск и т.д. Вариантов множество...