Проблемы с отказом от пенсии по потере кормильца при отчислении из вуза - необходимость справки об отчислении и возможность написать отказ без объяснения причин
Нет, нужны подтверждающие документы. ВУЗ обязан выдать Вам справку, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусматривает право на пенсию для студентов до 23 лет, поэтому отказ понятен. Сделайте запрос письменно на справку по почте
ПФР неправ.
Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения ПФР согласно ст.
У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Достаточно одного заявления о приостановке выплаты пенсии по потери кормильца.
Добрый день Мария, для прекращения выплаты пенсии в соответствии со статьей 25 ФЗ №400-ФЗ пенсионному фонду нужны основания, таковыми может быть только справка об отчислении вас из учебного заведения. ВУЗ не прав отказывая вам в высылке справки по почте. Без объяснения при чин вы не можете отказаться от получения пенсии, однако напишите заявления в пенсионный фонд с просьбой приостановить выплату пенсии так как вы отчислены из ВУЗа и оставьте им адрес учебного заведения с просьбой запросить справку об отчислении так как вам ее не высылают. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на вашем экземпляре попросить специалиста который его принял расписаться, это заявление будет для вас основанием при образовании переплаты пенсии не возвращать переполученную сумму, так как вы поставили в известность пенсионный фонд о том что вы не учитесь.
---у вас есть такое право отправьте заявление с уведомлением и в течении 30 дней вам дадут ответ. а при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев на основании ст.
Могут ли не принять заявление об отказе от пенсии без предоставления справки об отчислении?
Принять должны, но пенсию продолжат начислять (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")
Обязаны принять заявление и ПФ вправе сам запросить нужные ему сведения в ВУЗе. Заявление лучше писать в 2 экземплярах, чтобы было доказательство его сдачи. ст. 56 гпк рф.
подача такого заявления освобождает от ответственности на неуведомление ПФ РФ.