Возможно ли лишить отца родительских прав из-за двух судимостей по статье 228 - хранение и употребление?
Могу ли я лишить родительских прав отца, если у него две судимости, первая условная по 228 за хранение и употребление, и вторая уже с реальным сроком (сейчас отбывает) тоже по 228 но уже много эпизодов, один из них опять хранение с целью употребления и остальные за организацию опг, сбыт и культивацию. На алименты не подавала, в браке не состояли, отцовство признано.
Учитывая, что отец ребенка имеет судимости по ст. 228 УК РФ основания для лишения его родительских прав имеются. Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и, одновременно, о взыскании алиментов, чтобы дело рассматривал суд по Вашему месту жительства.
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
обращайтесь в суд .
можете, обратитесь в орган опеки и попечительства они подскажут. Удачи.
все основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ.
нет не можете. Сначала взыщите алименты и в случае злостного уклонения от уплаты - можете попробовать
Наличие двух судимостей не является основанием для лишения родительских прав, в контексте ст. 69 Семейного кодекса РФ. Ищите другие основания.
согласно Статьи 69 СК РФ . Лишение родительских прав возможно при наличии основания если родитель - является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; Если отец ребенка состоял на учете у нарколога и имеет данный диагноз тогда можете подавать в суд