И что можно сделать, если он все же имеет на нее право, но военкомат утверждает, что нет?
Спасибо за помощь, которую вы оказали своим советом моему брату. Снова с той же проблемой. Теперь уже из-за друга. Он после 11 класа посупил в речное училище, после окончания послупил в Академию водного транспорта, где учится сейчас на 1 курсе. Учиться еще 4,5 года. Ему пришла повестка. Но ведь он же учится на очном отделении, получает профессиональное образование. Неужели ему не положена 2-я отсрочка на время учебы в ВУЗе, если одна закончилась в 2008 году? И что можно сделать, если он все же имеет на нее право, но военкомат утверждает, что нет? Можно ли оспорить их решение в суде и как это сделать?
Здравствуйте.
Отсрочка в связи с получение образования предоставляется один раз, за исключением одного из случаев, если:
- первая отсрочка была предоставлена для обучения в школе, то гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку для обучения в ВУЗе по программам бакалавриата или по программам подготовки специалиста (если нет высшего образования);
- первая отсрочка была предоставлена для обучения в ВУЗе по программам бакалавриата, то гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва для обучения в ВУЗе по программам магистратуры, если нет другого высшего образования и поступили в ВУЗ в год получения квалификации (степени) "бакалавр".
С уважением,