Распределение долей при отсутствии обременения - как разделить право собственности на квартиру, приобретенную с использованием ипотеки и материнского капитала, между членами семьи?
Мне одному принадлежит квартира, которая была приобретена в рамках ипотечного кредитования. Частично ипотека была погашена с использованием материнского капитала.
НА данный момент обременение снято. Подскажите каким образом мне необходимо распределить доли между членами семьи (супруга и 2-е детей)? Есть ли типовой проект договора распределения долей?
Лучший ответ
Можно оформить с помощью договора дарения. Доли определите равными или в пропорции к вложенным денежным средствам.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Доли не обязательно могут быть равные при выделении доли по договору дарения. Доли на детей можно сделать меньше, если планируете в дальнейшем ее продать. В этом случае меньше долю нужно будет выделять в другом жилом помещении при продажи первоначального с получением согласия органа опеки и попечительства.