Как достичь усыновления ребенка бывшим мужем после лишения его родительских прав
Усыновление производится в судебном порядке. Порядок указан в Семейном кодексе РФ ( глава 19). Согласия бывшего мужа на усыновление не требуется.
Статья 130. СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.