Возможно ли ранняя пенсия для работников, занятых на кране и экскаваторе, из-за вредности профессии?
В силу пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет для мужчин), на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.
Пусть обращается в пенсионный фонд, пенсия назначается с момента обращения за ней.