Могу ли я опасаться этих угроз, может все таки попытаться лишить ее родительских прав?
От совместного брак, после развода осталась дочь. Бывшая жена постоянно выпивает. Подал заявление о лишении родительских прав, но дело до суда не дошло: она написала заявление о добровольной передаче ребенка мне на воспитание. В судебном порядке дочь передана мне на попечительство. На алименты я не подавал.
В настоящий момент бывшая супруга не дает разрешение на паспорт для дочери, требуя деньги в качестве благодарности и угрожает подать на алименты, при достижении дочерью совершеннолетия, т.к является инвалидом (в состоянии алкогольного опьянения выпрыгнула в окно и сломала обе ноги).
Могу ли я опасаться этих угроз, может все таки попытаться лишить ее родительских прав? Дочери уже 15 лет. Какие действия мне лучше предпринять?
Правильно было бы лишить вашу бывшую жену родительских прав. Иначе она действительно подаст на алименты по достижении 18-тилетия вашей дочери.