Алименты после развода - обязаны ли платить их в добровольном порядке?
Алексей, даже если жена подаст на алименты, то они будут назначены с момента обращения в суд. платить их нужно до 18 лет ребенку.
Алексей, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса размер алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если Вы не работаете, то прожиточный минимум на ребенка в регионе. Величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Саратовской области – 5179 руб.