Обидно, что русскому человеку нигде нет места ни в Грузии ни в России!
Помогите разобраться с гражданством. До 10.01.92 года я проживал в Грузии. Имел паспорт СССР. После 10.01.92 г. выехали с родителями на ПМЖ в Краснодарский край. Пока благоустраиваились - жили без прописки. В итоге прописку получил 18.03.92 года. Устроился на работу, женился (супруга с Краснодарского края) в 1994 г. После регистрации брака супруге выдали новый паспорт с вкладышем о гражданстве. У меня этого вкладыша не было. В 2003 году была замена старых паспортов на новые и мне выдали в замен старого паспорт нового образца. Мой ребенок, достигший 14 летия, пошел получать паспорт и здесь появились проблемы. Оказалось что я не имею гражданства. Мне объяснили в паспортном столе, что мой паспорт не действителен (хотя выдавали они же) и предложили собрать документы на вид жительства, с которым я должен проходить 5 лет в ожидании гражданства. В паспортном столе ссылаются, что если бы я прописался на месяц раньше, вопросов с гражданством не было. Я слышал, что в положении о гражданстве появились новые положения. Но у нас либо не знают о них либо не хотят мне помочь. Фактически я проживаю на территории РФ с 1992 года по сегодняшний день (за это время не выезжал за пределы РФ) Во время проживания в Грузинской ССР - гражданства не принимал. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой! Как мне получить гражданство, я сам русский. Обидно, что русскому человеку нигде нет места ни в Грузии ни в России! От туда выгнали а здесь не принимают! Разъясните, что нового в законе о гражданстве? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Ваш вопрос можно решить в судебном порядке. Я имею огромную практику в этих вопросах и буду рада Вам помочь. При необходимости, пишите по email.
Уважаемый Олег.
На мой взгляд, оптимальней всего (и менее хлопотней, нежели судиться с ФМС) в судебном порядке установить факт постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92.
Получив судебное решение об установлении этого факта Вы сможете или получить новый паспорт гражданина РФ, или подтвердить законность имеющегося.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.