Нефтеюганск, 10.08.2015, 18:36

Как правильно уволиться из отпуска и что говорит Закон о таком случае?

Вопрос №7653215 из г. Нефтеюганск
опубликован 10.08.2015, 18:36
Я нахожусь в отпуске с 5.08.15 г по 1.09.15 г. Написал заявление об увольнении сегодня 10.08.15 г. уволить с 25.08.15 г. (ч-з 2 недели). Также я являюсь подотчетным лицом. Подскажите, как согласно Закона должно пройти мое увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обязаны уволить согласно вашему заявлению по ст 80 ТК РФ

При этом до увольнения работодатель проведет инвентаризацию мат ценностей. В случае недостачи на вас может быть возложена материальная ответственность (ст 232 ТК РФ)

При отказе работника признать свою вину работодатель имеет возможность на основании приказа взыскать с провинившегося сотрудника сумму причиненного ущерба. Правда, это возможно лишь в том случае, если размер ущерба не превышает среднемесячного заработка работника***.

Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Подробнее почитайте здесь

www.klerk.ru

10.08.2015, 18:39

Вас должны уволить согласно ст. 80 ТК РФ в ту дату которую Вы указали. Подотчетность никак на это не влияет.

10.08.2015, 18:38

Согласно ст.80 ТК РФ вас должны уволить через 2 недели. В этот же срок работодатель и обязан провести инвентаризацию и принять от вас ценности..Не сможет-это его проблемы. а не ваши

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

10.08.2015, 18:38

Увольнение по собственному желанию происходит на основании ст. 80 ТК РФ . Вами подано заявление , через 2 недели работодатель обязан Вас уволить . Учитывая то , что Вы являетесь материально ответственным лицом работодатель обязан до конца срока предупреждения организовать передачу материальных ценностей , если конечно это не было сделано при Вашем уходе в отпуск . Дата увольнения указана Вами с 25.08 , однако уволить работника во время нахождения его в отпуске работодатель не может , уволены будете в первый рабочий день или , будет приказ об отзыве Вас из отпуска и увольнение . Это уже как с администрацией решите .

10.08.2015, 18:49

На основании ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели в письменной форме. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Неизрасходованные подотчетные суммы работодатель вычтет с выплат при увольнении (компенсация за неиспользованный отпуск)

10.08.2015, 18:52

Для проведения инвентаризации меня отзовут из отпуска?

10.08.2015, 18:43

Могут не отзывать,если Вы напишите доверенность на проведение инвентаризации без Вашего участия.

10.08.2015, 18:47

Могут не отзывать ждать окончания Вашего отпуска , во время отпуска и б\л уволить работника нельзя ст. 80 ТК РФ

10.08.2015, 18:51