Как взыскать неустойку за пользование деньгами у должника через суд по долговой расписке, если займ не был возвращен в течение двух лет?

Хочу взыскать деньги с должника (физ. лицо) через суд по долговой расписке, не отдавал займ в течении двух лет, имею я право взыскать неустойку за пользование моими ден. средствами? Если да, то как это сделать?

Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В соответствии с ч. 1 ст 811 ГК РФ, ли иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Следовательно, Вы имеете право взыскать сумму долга, проценты за пользование денежными средствами, процентами за просрочку.

Но составленный Вами иск должен соответствовать требованиям ГПК РФ иначе у Вас его не примут и вы не чего не взыщите.

Вы должны соблюсти досудебный порядок предъявления иска, Вы должны сделать надлежащий расчет прилагаемый к иску и т.д.

Уплатить гос пошлину.

С Уважением,

Адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15

[i][/i]

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Взыскать можно, нужно делать расчет неустойки при составлении иска.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!