Взыскание процентов по долговой расписке без указания их размера - какой размер процентов и как их рассчитать
Если не указан, то считаете 8,25 годовых с момента , когда должник должен был вам вернуть сумму. СП = (СРЦБРФ х СД х КД) / 36 000, где
СП – Сумма Процентов за пользование чужими денежными средствами;
СРЦБРФ – Ставка Рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации;
СД – Сумма Долга;
КД – Количество Дней, с момента возникновения задолженности;
36 000 – получилось в результате умножения 360 дней в году на показатель, необходимый для расчета доли, приходящейся на один процент.Удачи
Можно взыскать процент за пользование займом, в размере ставки рефинансирования.
Объяснить расчет довольно сложно. Вообще по проценты сказано в ст. 395 ГК РФ.