LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 10.08.2015, 19:47

Шантаж и угрозы после инцидента - Как защититься и сделать встречное заявление с доказательствами

Вопрос №7654029 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 10.08.2015, 19:47
Была ситуация, на природе мой парень назавем его Саша защитил девушку от побоеев её парня, этот парень назавем его Олег побежал на моего Сашу и ударил его, Саша в ответ его ударил в глаз Олег ушёл в поладку и стал кричать разными матами и угрозами на Сашу, Саша не выдержал подбежал к нему и выбил ему два передних зуба и сломал скулу, Олега девушка начала кричать что он мне не нужен, пусть его убьют и т.д. на следующее утро Саша поговорил с Олегом и согласился оплатить вставку зубов и лечение и разошлись мирно. Но два дня назад они позвонили Саше и потребовали у него денег за материальный ущерб, Саша сказал что только оплатит вставку и лечение но Олег со своей девушкой и их друзьями начали угрожать и шантажировать, либо он им выплачивает моральный ущерб в сумме 20000 р. Либо они пойдут писать на него заявление! Можем ли мы написать встречное заявление на шантаж и угрозу у нас есть доказательство, аудиозапись где все прекрасно слышно! Помогите что нас ждёт теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашего парня ждет скорее всего уголовная ответственность по ч.1 ст.112 УК РФ, если дойдет дело до полиции. Вымогательства здесь не будет, если у него действительно вред здоровью средней тяжести и он имеет право на получение возмещения морального вреда. Так что лучше договориться на берегу.

10.08.2015, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За Олега все стала решать его девушка, он сам не знает что делать на него тупо давят!

10.08.2015, 20:13

Мало ли кто давит, решать только ему - потерпевшему.

10.08.2015, 20:36