Спор о двери в гараже - как защитить свое право на частную собственность?

У меня в собственности есть гараж в авто кооперативе. Гараж крайний, угловой две стены выходят на улицу. В одной стене я сделал проход на улицу за территорию ГСК, поставил железную дверь. Правление это не устроило и на собрании правления они вынесли решение, чтобы я убрал дверь и заделал кирпичем. В уставе ГСК нет пункта, где было бы запрещена установка двери. Они мотивировали тем, что несут ответственность за охрану и за внешний облик. На мой вопрос как насчет моего права пользования частной собственности прямо сказали, Что я подаю дурной пример другим и их это не устраивает. Что мне делать? Как парировать?

Лучший ответ

Парировать нужно тем, что это ни чем не запрещено, а Вы собственник.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (статья 8, часть 2). Из содержания правомочий собственника, по смыслу статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, следует, что каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом свободно.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ждите суда и возражайте.

ГСК будет обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ:

"Собственник (общего имущества - прим. авт.) может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Это лучший ответ

Ссылайтесь на право собственности (ст.209 ГК РФ). Одного желания кооператива мало, пусть ссылаются на нормы закона.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Если Правление ГСК осуществляет охрану гаражей , то требования их обоснованны , они не будут отвечать за сохранность имущества Вашего гаража ,в случае проникновения в него не с территории гаражного кооператива . Во всем остальном правы Вы , это Ваша собственность и дверь не нарушает права членов ГСК . ст. 304 ГК РФ

Уважаемый Сергей г.Ижевск !

В данном случае данную заднюю дверь в свой кооперативный гараж вы могли сделать только с Согласия Правления ГСК, т.к. в первую очередь это влияет на сохранность имущества Собственников ГСК (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2015г