Ответьте пожалуйста можно ли разменять трех комнатную квартиру общей площадью 70 кв м на две однокомнатные квартиры
Ответьте пожалуйста можно ли разменять трех комнатную квартиру общей площадью 70 кв м на две однокомнатные квартиры, если в квартире прописаны мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа.
Если Вы размениваете квартиру с добровольного согласия всех проживающих в квартире, свои возможности в части получения двух однокомнатных квартир Вам следует уточнить у риэлтора, а не юриста. Если Вы ведете речь о принудительном размене, то в соответствии со ст.68 Жилищного кодекса РФ если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Кроме того, представляя суду вариант размена жилой площади, Вы должны подобрать их так, чтобы не ущемлялись права проживающих в квартире по сравнению с существующим положением дел. В противном случае суд может отклонить Ваш иск. С уважением,
Вы не указали тип собственности, если это муниципальная собственность, то возможен только обмен с соблюдением прав несовершеннолетних. Если Ваша собственность, то возможна продажа квартиры и приобретение на эти деньги других квартир. Необходимо будет согласие органов опеки и попечительства.