Как решить финансовые проблемы после потери работы и перед выходом в декрет с большим количеством штрафов?
1 вариант: ждать иска от банка и просить у суде об уменьшении неустойки по ст.333 Гражданского кодекса РФ;
2 вариант:
Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более, чем в течение 3-х месяцев.
Законом о банкротстве предусмотрена обязанность заявителя-должника ежемесячно платить арбитражному управляющему 30 000 руб. + Вы заплатите 6 000 руб. госпошлины при подаче заявления об банкротстве в арбитражный суд.
Учтите, что суммы неустоек (штраф, пеня) не являются суммой долга при рассмотрении вопроса о признании банкротом (см. пункт 2 ст.4 указанного закона.)