Москва, 10.08.2015, 23:36

Может ли хозяйка квартиры поднять арендную плату из-за увеличения налога на имущество физических лиц?

Вопрос №7656071 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 23:36
Хозяйка квартиры, где мы временно проживаем, хочет поднять арендную плату и ссылается на то, что увеличился налог на имущество физических лиц. Имеет ли она на это право? Зарание спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

если нет договора, где был бы указан порядок одностороннего изменения условий договора наймодателем (арендодателем), то собственник может ставить вопрос об увеличении платы. ее право ничем не ограничено, т.к. она - собственник - ст. 209 ГК

10.08.2015, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы не имеем отношения к её налогам. Она и без нас бы их платила. Налог на имущество физических лиц, не влияет на подъём квартплаты. И поднимает каждые полгода, это нормально? Квартиры падают в цене, а она поднимает и ссылается на налог.

10.08.2015, 23:51

Так найдите другую квартиру. Она может Вам выставить цену и 1 млн руб в месяц. Это ее право. Ваше же право соглашаться с этим или нет.

С уважением

10.08.2015, 23:55

вы уверены, что хозяйка платит налоги, если договор найма не заключали? Налоговая всегда требует договора, по которым граждане получают доход

10.08.2015, 23:58

Вот именно, что она ссылается , что платит налог на имущество физических лиц( который никаким боком к нам не относится), а вот налог на доходы со сдачи квартиры ( налог найма) естественно она не платит. Это два разных налога. Я понимаю, что она хозяйка, и может поднимать цену на квартиру. Мы сняли 10 лет(за 28 тысяч рублей), сейчас платим 50 тыся и всю коммуналку 59 тысяч. И сейчас, когда цены падают ( предложение превышает спрос в 2,5 процента) мотивировать что ей налог подняли очень глупо и несправедливо. Квартира была без мебели( мы покупали все сами) и за 10 лет пора ремонт делать.

11.08.2015, 09:20