Перспективы перехода на декрет после окончания первого - важные вопросы по пособиям и выплатам
Вышла на работу, когда первому ребенку исполнилось 1,8. Отработала 9 мес. и планирую уйти обратно в декрет по уходу до 3 х лет. То есть, первый декрет у меня заканчивается в апреле 2016 г. Сейчас я беременна, и второй ребенок родится до окончания первого декрета. Вопрос: стоит ли мне уходить в первый декрет, что бы из него плавно перейти во второй? Не потеряю ли я в размере пособий и выплаты больничного листа? Стаж работы в этой фирме-17 лет.
Если отпуск по беременности и родам (30 недель ) начнется уже в 2016 году, то для пособия в расчет войдут 2015 и 2014 годы. В 2015-м вы я так понимаю работали и можете доработать до конца. А вот 2014-й сможете поменять на предшествующие, в которых не было отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу, если это приведет к увеличению пособия.