Мы (заказчики) заключаем договор строительного подряда на строительство склада на нашей территории.
Помогите, пожалуйста! Мы (заказчики) заключаем договор строительного подряда на строительство склада на нашей территории. Территория наша закрытая, т.к. на ней располагается административное здание. Вопрос такой: подрядчик написал в договоре, что ответственность за сохранность материалов (которые поставляют они) несем мы, охрану объекта, оборудования и т.д. осущестывляем мы и риск случайной гибели и повреждения объекта строительства несем мы (заказчики). Правомерно ли это?
Добрый вечер Алина.
Все правомерно, и условие в договоре не противоречит законодательству. Сами понимаете договор это соглашение двух и более сторон об установлении либо изменении прав и обязанностей.
Вот если вы еще не подписали договор, то я бы вам рекомендовал внести туда изменения.
Я так понимаю, ваша территория огорожена и стройка будет проводится внутри вашей территории.
Вам необходимо в договор внести изменения, о том, что подрядчик обязуется собственными силами и за свой счет огородить место (строительную площадку), с установлением КПП для сотрудников своей строительной фирмы. Вообще желательно чтобы вход на стройку был отдельный и не косался вашего КПП.
Это избавит вас от риска встречатся с сотрудниками ФМС, избавит от риска причинения вреда здоровью при производстве стрительных работ и. т.п.
За охрану строительного материала, они должны отвечать сами.
В договоре должно быть предусмотрено, что страхование СМР на период стройки и до ввода объекта в эксплуатацию относится на счет подрядчика.