Бывший сотрудник сотовой компании оформлял продажу сим-карт на других лиц - возможные последствия и варианты действий
Андрей! Полностью не согласен, с мнением уважаемой коллеги. Никакого мошенничества, в Ваших действиях нет. Мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (что Вы похитили? Правильно -ничего!). Теперь, о статьей 327 УК РФ. Это подделка официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Является ли таковым договор на оказание услуг сотовой связи очень спорный вопрос, мое мнение, что не является и состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ в Ваших действиях так же отсутствует. Вам не нужно никуда прятаться, а необходимо явиться по повестке и все подробно рассказать лицу осуществляющему предварительное расследование по уголовному делу, если конечно оно возбуждено ( в чем большие сомнения). При этом помните, что никакого должностного подлога, злоупотребления должностными обязанностями в Ваших действиях быть не может, так как при работе Вы не выполняли ни организационно-распорядительных, ни административно-хозяйственных функций! (а то начнут запугивать).
Перед походом в правоохранительные органы можете побеседовать с бывшим работодателем на предмет того, что Вами будут обнародованы в ходе допроса сведения о понуждении к такого рода незаконной деятельности, чтобы в последующем они думали головой, а не другим местом при обращении с заявлениями подобного рода или хотя бы не выполняли «план», таким образом.
С уважением,
Уважаемый Андрей!
Говорить, что так делать нельзы, - Вы уже знаете. Основная квалификация как мошенничество ст.ст. 327, 159 УК РФ. Добровольное возмещение ущерба и возможно влечет освобождение от уголовной ответственнсти, в т.ч. может быть и по основанию примирения с потерпевшим. В соответствии со статьями 75, 76, 77, 90, Уголовного кодекса РФ, непременным условием для освобождения лица от уголовной ответственности является совершение им впервые преступления НЕБОЛЬШОЙ (либо СРЕДНЕЙ) тяжести. К преступлениям невысокой степени общественной опасности относятся, преступления, небольшой тяжести, т.е. умышленное и неосторожное деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы, и преступления средней тяжести, т.е. умышленное и неосторожное деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышают пяти лет лишения свободы.
Дополнительно поясняю:
ПРЕСТУПЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ — по уголовному праву РФ (п. 3 ст. 15 УК РФ) - умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы (но свыше двух лет лишения)
ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ — по уголовному праву РФ (п. 2 ст. 15 УК РФ) - умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы
На основании изложенного, оценивайте свое положение самостоятельно.