Сорочинск, 11.08.2015, 06:57

Необходимость рытья земли на прилегающей территории дома - обоснованность и правовые аспекты

Вопрос №7657257 из г. Сорочинск
опубликован 11.08.2015, 06:57
Вопрос состоит в следующем. Наши соседи напротив провели себе новую воду. На старой трубе хотят поставить заглушку, но сначала им надо найти свою трубу отходящую от центральной. Почему то они решили что та самая труба пролегает на нашей прилегающей территории дома, причем именно на подьезде к дому, который в свое время был облагорожен, приведен в порядок (снят слой земли выпирающий, засыпан крупной щебенкой, так как осень и весной не возможно было ни пройти ни проехать). Имеют ли они право рыть там землю, без нашего согласия? Если да, то на какой юридический акт мы можем опереться для защиты своих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если земельный участок, на котором соседи собираются проводить земляные работы, находится в Вашей собственности, то Вы вправе даже физически препятствовать им проводить такие работы, т.к. только собственнику принадлежит право владения и пользования его имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если же эта земля прилегает к Вашему дому, но не является Вашей собственностью, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении всяких нарушений Вашего права (ст. 304, 305 ГК РФ).

11.08.2015, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернее если они не имеют право перерыть нам подъезд к дому, на что мы можем опереться?

11.08.2015, 07:29

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку действия соседей нарушают Ваши права на пользование своим земельным участком и домом (ограничивается подъезд к дому), то Вы вправе обратиться в суд и требовать прекратить работы.

11.08.2015, 07:39