Тобольск, 07.04.2009, 15:48

Как продать долю в квартире с жильцом и без определенных границ?

Вопрос №765755 из г. Тобольск
опубликован 07.04.2009, 15:48
Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос № 765370! СПАСИБО! Я предлагала продать ему свою долю, но он отказался, письменные ответы у меня сохранены. У нас небольшой город и продать долю в квартире с жильцом ну просто нереально. Объявление я даю постоянно. А теперь еще запаниковала: как же я могу продать людям свою долю, если даже не определена граница (не выделены комнаты). То есть потом с ним должны будут судиться люди? Может ли суд решить продать квартиру и разделить деньги? Как еще можно выйти из этой ситуации? Спасибо. С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может предлагать Вам варианты. Долевого собственника (Вашего бывшего мужа) нельзя вынудить продать квартиру целиком. Он вправе продолжать проживать в ней, т.к. имеет в ней 1/4 долю собственности.

Вам правильно разъясняли во всех предыдущих консультациях, что вы вправе продать только принадлежащие Вам 3/4 доли, с соблюдением правила преимущественной покупки. Если в Вашем предложении о выкупе бывшему мужу была указана конкретная цена выкупа, то вы теперь вправе продать свои 3/4 именно по этой цене.

Определить по решению суда порядок пользования квартирой (то есть определить себе и бывшему мужу для проживания конкретные комнаты) Вы можете. Но продавать Вы все равно при этом будете принадлежащие Вам 3/4 доли (а не комнаты). Данный порядок пользования, определенный решением суда, будет распространяться на конкретных истца и ответчика по делу, т.е. на вас и бывшего мужа, а не на покупателя ваших 3/4.

В связи с этим совершенно не понятно, о чем Вы с ним 3-й год судитесь?

07.04.2009, 17:22

Уважаемая Светлана.

"Заставить" собственника продать свое имущество нельзя.

Остается лишь договариваться о совместной продаже или терпеливо ждать покупателя на свою долю.

С уважением.

адвокат Арнст Елена Викторовна

07.04.2009, 15:59

Светлана! Вот уж чем суд не может вам помочь, так это тем, чтобы зАСТАВИТЬ продать квартиру и разделить деньги.Ищите компромиссы.Задача трудная,но при желании выполнимая.Удачи

07.04.2009, 16:09

Здравствуйте,Светлана! Вы что-то не так поняли.С уважением,

07.04.2009, 16:52

Светлана! Что значит "он судится со мной третий год"? Каковы его исковые требования?Вы об этом в прежних вопросах не указывали.

В любом случае суд САМОСТОЯТЕЛЬНО ничего не делает , не предлагат, а уж тем более НЕ ИЩЕТ.

07.04.2009, 16:56

Уважаемые юристы! я не имею в виду ЗАСТАВИТЬ продать свою часть. Я читала в судебной практике (он судится со мной уже третий год), что СУД сам предлагает варианты и утверждает их в случае невозможного совместного проживания. Или я что-то не так поняла?

Спасибо.

07.04.2009, 16:49