Несоответствие условий работы - официальное оформление и выплата отпускных
Работала несколько месяцев неофициально, так как работодатель тянул время. Теперь собираюсь увольняться, потому что условия не располагают к работе - постоянно урезали зар. плату и т.д. Вопрос: должны ли мне выплатить отпускные? Если должны, то сколько, если оклад с надбавками около 5500?
Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику вместе с окончательным расчетом в день увольнения. Размер компенсации за неиспользованный отпуск зависит как от причины увольнения, так и от продолжительности работы у конкретного работодателя.
Расчет суммы компенсации производится по следующей формуле (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. пост. Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 ):
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск = Среднедневной заработок х Количество неиспользованных дней отпуска
Средний дневной заработок исчисляется путем деления фактической заработной платы за расчетный период на 12 календарных месяцев расчетного периода, предшествующих месяцу увольнения, и на 29,3 - среднемесячное число календарных дней (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ; пп. 4, 10 Положения
Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст.
Виктория, при неофициальном трудоустройстве работодатель может решить сэкономить и не выплатить Вам полагающихся при расчете сумм. Для их получения, возможно, придется обращаться в суд.