Жена жертвы поджога хочет обратиться в прокуратуру за ответственностью мужа
По вашему вопросу в действиях сожителя содержится состав преступления предусмотренный ч.2 ст.167 УК РФ, которая относится к преступлениям средней тяжести и срок давности составляет шесть лет. Так что он может обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности.
Добрый день.
Подать заявление сможете. Сроки давности по уголовным преступлениям следующие:
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.