Как через суд заставить тещу мужа оформить свою долю наследства и вернуть расходы по содержанию дома?
1 теща моего мужа после смерти жены подала заявление на наследство, но до сих пор не оформила свою долю (прошло уже 10 лет). из-за этого мы не можем продать дом. можно ли как-то через суд заставить ее это сделать. Или принудить вернуть расходы по содержанию дома (например, был произведен дорогостоящий ремонт крыши)?
Добрый день.
Если она подала заявление нотариусу на наследство, то она должна была получить и свидетельство о наследовании. Этого документа более чем достаточно для продажи дома.
Без условно Вы вправе взыскать с тещи расходы по ремонту дома в части принадлежащей ей доли. Принудить ее оформить на себя собственности Вы не сможете.