Москва, 11.08.2015, 09:04

Способы оформления продажи доли в квартире - через нотариальную доверенность или дарственную запись

Вопрос №7658244 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2015, 09:04
Вступил в наследство. Имеют долю в квартире 1/6.хочу продать ее другому собственнику в квартире. Сходил в агентство недвижимости. За оформление услуги мне выставили счет в 40 тыс. это ощутимо. Ведь у меня доля а не вся квартира. Вопрос. Могу ли я уполномочить нотариальной доверенностью того лица кто хочет преобрести мою долю. Чтобы он сам занимался оформлением надлежащих документов. Или же мне оформить дарственную на того человека... как проще. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственную ни в коем случае...Это же договор безвозмездного дарения...Вы никаких денег не получите. Собственно, документов-то для купли-продажи и не нужно особо много. Паспорт, свидетельство о праве собственности, выписка из УК из лицевого счета, нотариальное согласие супруги на сделку, если женаты, нотариус может подсказать, что еще нужно. Затем подойдете к нотариусу вместе с покупателем, закажете договор-купли продажи, они Вам напечатают и можете идти в Рег.палату. Никаких 40 тысяч не нужно. Если все-же доверенность хотите, чтобы документы собрать, то скажите нотариусу, чтобы включил такую строку: "без права получения имущества и денег". И срок доверенности - 6 месяцев.

11.08.2015, 09:14

Вам нужно заключить договор купли-продажи, можете выдать покупателю доверенность.

11.08.2015, 09:09

Здравствуйте. Облагается ли дарственная на долю в квартире и какова ее стоимость

11.08.2015, 09:14

одаряемый заплатит налог 13%.

11.08.2015, 09:15

Перечень каких документов нужно для продажи доли.другому собственнику

жилья в этой квартире.спасибо

11.08.2015, 09:50

в Росреестре вас расскажут про перечень

11.08.2015, 09:55