Оренбург, 11.08.2015, 09:32

Ситуация с разделом имущества после развода - как сохранить справедливость и достигнуть справедливого решения?

Вопрос №7658570 из г. Оренбург
опубликован 11.08.2015, 09:32
У меня очень скверная ситуация: мы с мужем и дочерью имели по 1/3 доли каждый в двухкомнатной квартире. Развелись. Я уехала в областной город. Дочь оставила у своих родителей. Три года мыкалась по комнатам. Потом уговорила мужа продать нашу двухкомнатную квартиру и переехать ко мне. Что бы не напрягаться, муж делает дарственную в пользу дочери, мы продаем квартиру, я беру ипотеку и покупаю однокомнатную, т.к. цены в 1:2. Перевожу дочь, плачу ипотеку. Мужа устраивала на работу, но сложностей он не любит, уехал к матери. По закону об опеке несовершеннолетних детей, я не могла свою дочь обделить теми метрами, которые она имела. И получилось, что я в однокомнатной квартире имею 1/10 доли, а дочь 9/10. В этой квартире у меня рождается сын. Ипотеку я выплатила до совершенолетия дочери. Сейчас ей 24 года, она замужем. Но ненависть, что я живу с сыном в ее квартире не дает жить не мне, не ей. она пришла жить с мужем и дочерью. Живем в пятером в однокомнатной. Требует продажи квартиры и мне отдать только одну треть. Моя зарплата не позволяет мне получить нужную сумму. Сыну 8 лет. чтобы я не выгнала ее мужа, она сделала дарственную ему 1/10 свое доли. Никаких вложений она не делала, вчера сказала, чтобы убирала мебель, она поставит свою, а так же стиральную машинку. Я понимаю, что я ее защитила в свое время, а теперь остаюсь ни с чем. Ради Бога, помогите, моя жизнь превратилась в кошмар. Мне еще сына поднимать. СПАСИБО заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению по закону, раз дочь ( теперь и ее муж) хозяйка "львинной" доли квартиры, она может требовать всю долю и ее требование на 2\3 можно расценивать, как "по божески".

Но, у Вас однокомнатная квартира и она не может ее продать без Вашего согласия. Она не может вселить квартирантов. Она не может определить раздельный порядок пользования жильем. Значит Вы можете диктовать условия и требовать ( да, не законно), но требовать 1\2 долю квартиры и только на этих условиях согласиться на продажу. Доля требования может быть любая. Дочери так же тяжело, как и Вам. Скажите, что подарите свою долю( или часть доли) несовершеннолетнему и тогда она вообще не чего не сможет сделать еще 10 лет. Мой тел. 8-987-87-16-309.

11.08.2015, 09:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОНИ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ПРИВЕЗЛИ ДЕТСКУЮ КОЙКУ, ПЕРЕСТАВИЛИ ВСЕ НА БАЛКОНЕ И ГРОЗЯТСЯ ПРИВЕЗТИ СВОЮ МЕБЕЛЬ?

11.08.2015, 09:50

Чем больше мебели у Вас, тем меньше шансов им завести свою. Можете без всякого закона их не пустить в квартиру. Что бы преодолеть этот барьер, им надо будет подать в суд на вселение. Это может затянуться на 6-8 мес. Затем опять без закона смените замки и не пускайте, Вас оштрафуют на 2000 руб., за не исполнение решения суда, но это еще несколько месяцев покоя и так можно тянуть долго. НЕ ЗАКОННО, ДА! Но наказания не предусмотрены, кроме материальных ( судебные издержки, штрафы - не большие). Дочь поймет, что Вы готовы к войне и возможно устанет бороться.

Все время войны, пробуйте договориться и увеличить свою долю.

11.08.2015, 15:53