Оренбург, 28.10.2014, 09:39

Как подготовиться к продаже доли в квартире и обезопасить себя - советы и рекомендации

Вопрос №5229461 из г. Оренбург
опубликован 28.10.2014, 09:39
У нас с мужем была двухкомнатная квартира в г.Орске. Семья состояла из трех человек: я, муж и дочь (10 лет), у каждого 1/3 доли. Продать квартиру можно только через органы опеки. Муж делает дарственную на дочь. При этих условиях я беру ипотеку в г.Оренбурге. Покупаю однокомнатную квартиру в г. Оренбурге, где 9/10 доли у дочери, а у меня 1/10.Выплачиваю ипотеку. У меня рождается сын, ему 8 лет. Дочери 23 года. Сейчас она за мужем, живут отдельно у родителей мужа, родила дочь. Летом этого года без моего ведома въехали в квартиру. После скандала уехали. Теперь подала объявление о продаже своей доли. Как я могу обезопасить себя? Есть ли резон переписать свою долю на сына? Какие минусы я имею? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я все правильно понял, Вы хотите продать 1/10 долю в праве собственности на однокомнатную квартиру. Рыночная стоимость доли - 50 - 60 % от номинала. Так что в деньгах Вы теряете. Наиболее выгодно для всех участников долевой собственности продавать объект всем со собственникам совместно. Продать свою долю отдельно Вы можете только предварительно уведомив сособственника о продаже (ст. 250 ГК РФ).

Если Вы оформите Вашу долю на сына, то в дальнейшем до совершеннолетия Вашего сына при продаже его доли необходимо будет получать разрешение органов опеки на сделку, и продавая его долю в этой квартире Вам необходимо будет одновременно приобретать ему долю в другой.

Из минусов - конфликт с сособственником. Для того, чтобы сособственнику въехать в квартиру разрешения другого сособственника спрашивать не надо. Постарайтесь перевести общение с сособственником ( тем более это Ваша дочь) в более конструктивное русло.

28.10.2014, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что я не хочу продавать квартиру. Конфликтует дочь и требует продажу квартиры. Т.е. ей срочно нужны деньги, а у меня нет средств брать ипотеку, либо кредит на квартиру. На примирение не идет, не отвечает на звонки. Думаю, подаст в суд, что бы продать.

28.10.2014, 10:09

Если продавать не хотите, на долгосрочную перспективу можете подарить долю сыну ( на дарение согласия сособственника не требуется). Тогда даже если дочь подаст на Вас в суд - очень мало вероятно что чего - либо добьется. Суд не вынесет решение о продаже доли несовершеннолетнего.

Вопрос о целесообразности и перспективах ссоры близких родственников из - за жилья не обсуждается, но является актуальным. Нужно ли ? Может все таки есть разумный компромисс и можно договориться ?

28.10.2014, 11:43

Спасибо большое. Возлагаю большие надежды на разумное решение. Ревность по поводу рождения брата зашкаливает все мыслимые пределы. Очень больно. А Вам - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

28.10.2014, 12:00