Уступка права требования с ООО Большое Домодедово при покупке квартиры в новостройке Южное Домодедово - риски и советы.
Помогите не попасть в просак. Мы планируем купить квартиру в новостройке Южное Домодедово. Нам сказали, что будет заключена уступка права требования с ООО Большое Домодедово. Что это значит? Какие риски и на что обратить внимание.
Здравствуйте!
Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." (ст. 11) допускает заключение договора уступки права требования с участником долевого строительства (если у него с застройщиком ещё не подписан акт приема-передачи).
Обращать внимание при этом необходимо на то, чтобы между продавцом права требования и застройщиком был заключен договор участия в долевом строительстве (ДДУ), чтобы он прошел гос. регистрацию в Росреестре.
Из документов Вам необходимо будет затребовать от продавца копии следующих документов:
- ДДУ;
- разрешение на строительство, выданное застройщику;
- документы об оплате продавцом цены ДДУ (иначе он не вправе уступать право требования).
Кроме того, на сайте застройщика Вам нужно будет ознакомиться с проектной декларацией на строительство объекта.
Договор уступки права требования также подлежит гос. регистрации.
Что бы оценить степень риска, нужно изучить договор.