Что значит "дачная амнистия" при сдачи дома (ИЖС) в эксплуатацию?
Уважаемая Елена !
Если коротко то суть дачной амнистии заключается в следующем:
На смену порядку однократного бесплатного предоставления земельных участков из публичной собственности в собственность граждан, обладающих указанными земельными участками на правах пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, Закон о дачной амнистии ввёл порядок переоформления прав пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Указанный порядок составной частью входит в механизм государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИГС или ИЖС, регламентация которого нашла отражение в статье 25.2 Закона о государственной регистрации прав, внесённой Законом о дачной амнистии в качестве изменений.
Сущность механизма, регламентируемого ст. 25.2 Закона о государственной регистрации прав, основывается на следующих принципах:
- действие механизма распространяется только на земельные участки, предоставленные до введения в действие ЗК РФ;
- действие механизма распространяется только на земельные участки, которые предоставлены для следующих видов целевого использования: ЛПХ, дачное хозяйство, огородничество, садоводство, ИЖС, ИГС;
- введена презумпция права собственности на предоставленный гражданину земельный участок, которая означает, что в независимости от того предоставлен ли земельный участок на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, в целях государственной регистрации прав земельный участок считается предоставленным на праве собственности.
С позиции интересов личности в механизме ст. 25.2 Закона о государственной регистрации прав можно выделить следующие положительные и отрицательные моменты:
- детально конкретизирован и одновременно упрощён порядок приобретения и оформления гражданами права собственности на предоставленный им земельный участок;
- отменена норма об однократном бесплатном предоставлении в собственность земельного участка, находящегося на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Вместо неё введён принцип бесплатности переоформления прав на земельный участок в независимости от того, сколько земельных участков находится на каком-либо праве у того или иного лица;
- механизм «переоформления прав» граждан на предоставленные им земельные участки сроком не ограничен;
- с 1 января 2007 года снижена государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИГС или ИЖС с 500 до 100 рублей;
- механизм «переоформления прав» (упрощённый порядок приобретения права собственности на предоставленный земельный участок) распространяется на ограниченный перечень видов целевого использования земельных участков; и, исходя из буквального толкования положений ст. 25.2 Закона о государственной регистрации прав, указанный механизм не распространяется на такие виды целевого использования земельных участков, как животноводство, сельскохозяйственное производство, сенокошение и выпас скота, КФХ;
- в связи с отменой п. 5 ст.
- механизм «переоформления прав» не распространяется на земельные участки, которые в соответствии с федеральным законом не могут предоставляться в частную собственность;
- ввиду презумпции права собственности на предоставленный гражданину земельный участок в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, принятия решения о предоставлении такого земельного участка в собственность гражданина не требуется.
С уважением Дмитрий Юрьевич