Отдел кадров отказывает маме выйти на работу из декретного отпуска. Есть ли предельный срок ожидания и правомерно ли это?
Хочу выйте на работу из декретного отпуска, ребёнку 1 год и 7 месяцев, отдел кадров отказывают, мотивируя тем что ждите 3 лет и выходите. Имеют ли на это право.?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если вы решили выйти на работу до истечения срока декретного отпуска, Вам необходимо предоставить работодателю заявление о выходе на работу за 1 месяц до предполагаемой даты выхода в соответствии с п. 2 ст. 195 Трудового кодекса РК.
Если за это время на Ваше место был взят другой человек, то работодателю необходимо (согласно ст. 48 Трудового кодекса РК) сразу же оповестить работника, временно занимающего должность «декретницы», об изменении трудовых отношений - увольнении либо переводе на другую должность.