Как прогрызть эти дырки в пути, чтобы не тратить попусты не сил ни энергии в неправильном пути?
Уважаемая Светлана Евгеньевна, добрый день!
Незаконность увольнения Вы вправе обжаловать в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд, подача иска осуществляется в течение одного месяца с того момента, когда Вас уволили. При незаконном увольнении при рассмотрении трудового спора в суде работодатель обязан доказать наличие правовых оснований для Вашего увольнения, представив в суд все документы и обосновав законность увольнения. При пропуске срока Вы вправе направить в суд ходатайство о восстановлении срока.
Кроме того, незаконность увольнения Вы вправе обжаловать путем подачи жалобы в прокуратуру, в том числе на имя прокурора области. В жалобе изложите обстоятельства, по которым считаете свое увольнение незаконным. Далее, при нарушении трудовых прав Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вашего города. Это государственный орган федерального подчинения, в компетенцию которого входит проверка соблюдения норм трудового права на предприятиии. Инспекция вправе запрашивать документы, требовать пояснений и т.д.