Славянск-на-Кубани, 12.08.2015, 12:37

Отец упомянул работу в объявлении - могут ли пересмотреть инвалидность и подтвердят ли безработие пограничники?

Вопрос №7660101 из г. Анапа
опубликован 12.08.2015, 12:37
Мой отец дал объявление в газету, и в этом объявлении упомянул, что, якобы, я работаю, и в этом объявлении указаны его ФИО и точный адрес. Скажите, пожалуйста, могут ли ПНД и МСЭК на основании этого объявления пересмотреть бессрочную инвалидность? И какие сроки обжалования, ведь я, не контактируя с ПНД, узнаю об этом только из информации по счету, на который зачисляется пенсия. И могут ли пограничники, которые часто мимо меня проходят, подтвердить, что я не работаю, а просто живу в палатке на природе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по публикациям никто в МСЭ не пересматривает инвалидность.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:

"Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро."

12.08.2015, 12:38

Нет. конечно. Не могут. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

Ни законом ни правилами это не предусмотрено. Поэтому можете быть спокойным.

12.08.2015, 12:39

Нет, на основании этого объявления не могут (Правила признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

12.08.2015, 12:39

Объявление в газете - не основание для пересмотра бессрочной инвалидности. Даже в случае фактического осуществления трудовой деятельности, факт ее осуществления сам по себе не основание для пересмотра.

ПНД и МСЭК объявления в газетах не интересуют, т.к. к переосвидетельствованию никакого отношения не имеют.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться

по его личному заявлению (заявлению его законного представителя),

либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья,

либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

12.08.2015, 12:48

А на основании длительной неявки в ПНД могут ли предположить улучшение здоровья и направить документы на пересмотр бессрочной инвалидности?

12.08.2015, 12:57

Могут, если будет направление от ПНД.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться

по его личному заявлению (заявлению его законного представителя),

либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья,

либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

12.08.2015, 13:01

п. 16 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": «Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Сроки нахождения на больничном листе указаны в «Порядке выдачи листков нетрудоспособности», утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н.

В пункте 27 указано, что на МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии.

12.08.2015, 13:02