Работнице отказали в восстановлении должности после выхода в декретный отпуск - как вернуть потерянный льготный стаж?

Вопрос №766068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2009, 19:11

После выхода из отпуска по уходу за ребёнком (ребёнку 2,4 года) на работе попросили написать заявление о временном (сроки были оговорены) переходе на более низкую должность по производственной необходимости., так я проработала 4 месяца. Спустя год случайно в отделе кадров узнала, что всё это время я так и числюсь на этой должности, есть приказ якобы на основании моего личного заявления. Разница в должностях принципиальна - теряется надбавки к зарплате, увеличенный отпуск самое главное - льготный стаж (год за 1,5). При выяснениии причин мне было рекомендовано не высовываться, грозили увольнением. Сейчас я уволилась сама, трудовую мне отдали и я хотела бы вернуть себе хотя бы льготный стаж за этот потерянный год. Подскажите, пожалуйста, имею ли я на это право и какие шаги мне необходимо предпринять. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, а уточните пожалуйста, имеет ли значение, что с момента понижения в должности прошло уже больше года, есть ли какой-то срок давности у этих дел? Узнала я об этом в январе, но мне обещали всё исправить, а в марте выяснилось, что исправлять ничего никто не будет.

08.04.2009, 19:52

срок для подачи иска 3 месяца с того момента как Вы узнали о нарушении своих прав. работодатель хитро поступил и заговорил Вам зубы ровно на 3 месяца. но я считаю что срок должен начаться с марта, т.к. в январе работодатель обещал добровольно устранить нарушение, а в марте Вы узнали что не собирается исправлять.

08.04.2009, 20:06

Конечно имеете полное право.

Кроме того Вам просто необходимо в данном случае обратиться в трудовую инспекцию. Или сразу в суд и взыскать с бывшего работодателя недополученную зарплату и моральный вред.

08.04.2009, 19:19

Спасибо, а уточните пожалуйста, имеет ли значение, что с момента понижения в должности прошло уже больше года, есть ли какой-то срок давности у этих дел? Узнала я об этом в январе, но мне обещали всё исправить, а в марте выяснилось, что исправлять ничего никто не будет.

08.04.2009, 19:52

срок для подачи иска 3 месяца с того момента как Вы узнали о нарушении своих прав. работодатель хитро поступил и заговорил Вам зубы ровно на 3 месяца. но я считаю что срок должен начаться с марта, т.к. в январе работодатель обещал добровольно устранить нарушение, а в марте Вы узнали что не собирается исправлять.

08.04.2009, 20:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034