Возврат 13% налога за судебную ДНК-экспертизу при неблагоприятном исходе для истца - возможно ли?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Увы, не можете. Статья 220 НК РФ не предусматривает налоговых вычетов с оплаты данных услуг.
Нет, не можете, согласно ст. 333.40 НК РФ
Нет, ст. 219 НК РФ не предусматривает вычетов на подобные расходы.
не не сможете нет оснований Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
Нет налогового вычета при проигрыше в суде.
Ст. 98 ГПК РФ указывает:
"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы".
220 нк РФ это не позволяет но вернуть эти расходы полностью можно с проигравшей стороны на основании ст98 и100 Гпк РФ в том числе и расходы на представителя
Нет затраты понесенные стороной в пользу которой состоялось судебное решение Вы можете взыскать со второй стороны .Вычет налоговый по закону не предусмотрен , это не лечение ст. 220 НК РФ