Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.04.2009, 08:30

Можно ли подать извещение о ДТП в ГИБДД без подписи другого участника, если произошло в июле 2008 года?

Вопрос №766156 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2009, 08:30
Могу ли я подать извещение о ДТП в ГИБДД в одностороннем порядке (без подписи второго участника), если это ДТП произошло в июле 2008 года? И, в соответствии с законодательством, имеют ли право сотрудники ГИБДД отказать в приёме? Дело в том, что в июле 2008 года мои родители попали в ДТП. А второй участник ДТП, воспользовавшийся их доверчивостью, уговорил их не подавать заявление, обещав возместить ущерб в полном объёме. Ну и, конечно же, он ничего не возместил. Мои подали на него в суд (правда, с большой задержкой по ряду уважительных причин). Но, извещение всё же было составлено в день аварии и там есть все данные. И все координаты второго участника у нас тоже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария Леонидовна!

Надо смотреть решения суда в любом случае.

Виновность в любом случае устанавливает суд - и наличие или отсутствие решения органов ГИБДД - не суть важно :

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06.

Установление лица, ответственного за причинение ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия, является прерогативой суда. Отсутствие определения или постановления органов ГИБДД по факту дорожно-транспортного происшествия не считается основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о возмещении вреда......

В любом случае- без юридической помощи - очень трудно...

Если надумаете - звоните - тел. в анкете.....

Удачи!

АБ

08.04.2009, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уважаемая, Мария Леонидовна!

Постарайтесь добиться от ГИБДД возбуждение административного производства по факту события 2008 г. (ДТП). Результатом такого возбуждения д.б. постановление должностного лица о признании или отсутствии вины участника (противной стороны) в ДТП. Сроки, пропущенные вашими робдителями д.б. уважительными, в этом случае есть вероятность в рассмотрении органами ГИБДД дела об административном правонарушении и установлении виновной стороны. Успехов Вам и вашим родителям. Без помощи кв. юриста в этом деле не обойтись. начните с консультации, а там специалист скажет стоит ли "шкурка выделки".

С уважением Н.Р.

08.04.2009, 08:44

Уважаемая Мария Леонидовна, смею Вас огорчить, но подать заявление в ГИБДД Вы уже не сможете. Дело в том, что сотрудники ГИБДД выезжают только на место совершения происшествия. В крайнем случае, Вы можете составить со вторым участником схему ДТП и доехав до ближайшего поста ГИБДД и там уже оформить ДТП. Кроме того срок привлечения к административной ответственности - 2 месяца. По истечению 2 месяцев с момента ДТП виновника не могут привлечь к административной ответственности. Так что у Вас только один выход - доказывать что-то через суд.

специалист

Кожемяк Александр

08.04.2009, 08:52

Уважаемая Мария Леонидовна. Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.Для целей применения административной ответственности днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. ПДД п.п.2.5 обязывают участников ДТП ожидать прибытия сотрудников ГИБДД, но не накладывают такую обязанность.Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Когда неизвестно что делал субъект в течении длительного времени между двумя событиям: ДТП и посещением больницы (в случае причинения вреда здоровью), то у ответчика имеются веские основания полагать что зафиксированные осмотром и экспертизой травмы могли быть получены в иной период, т.е. не являются следствием ДТП.

08.04.2009, 09:02

Смотрите изложенные выше замечания.

08.04.2009, 09:05

Первый суд уже состоялся, сейчас мы подаём кассацию.

08.04.2009, 08:46