Проблемы с ипотечным кредитом - возможности реструктуризации и сохранения имущества

Проблема такая. 6 лет назад взяли ипотечный кредит в Сбербанке в долларах. В прошлом году. Когда начался кризис, пытались спасти бизнес и не написали заявление на реструктуризацию кредита и перевод долг в рубли. Платить перестали, так как не было средств. Образовалась задолжность по платежам и заявление на реструктуризацию и пересчет сбербанк не принял, сказав что не предоставляют пересчет валютным ипотечным кредитам. Подали на нас в суд. Судебные приставы приходили с оповещением о срочной оплате задолжности и оценивали имущество (дом и участок) под продажу. Слушание перенесено, но стоит вопрос о передаче залогового имущества банку и выставление его на торги. Можно ли как-то спасти дом, если только в нем прописан отец и при его выставление на торги он окажется на улице? Можно ли добиться рестуктуризации и пересчете долга через суд? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Исаева М.В.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Только заключить соглашение. Других вариантов нет ст.307 ГК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

добиться реструкторизации и перевод долга в рубли через суд возможно, а вот спасти дом, из-за того что там прописан ваш отец не получится, так как это не основания, банк вправе наложить взыскание на заложенное имущество.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!