Анализ правовых оснований, по которым заемщик может отказаться от возврата суммы, предоставленной в рамках договора займа на развитие бизнеса между физическими лицами

Был заключен договор займа между физ. лицами на развитие бизнеса. Заемщик деньги не возвращает. Имеет ли он право их не возвращать?

Лучший ответ

Если срок возврата по договору наступил - не имеет права. Вы можете требовать возврата долга в судебном порядке с процентами.

Добрый день, в договоре займа должен быть указан срок возврата денежных средств. на следующий день после этой даты, заемщик становится должником, а у Вас появляется законное право требовать свои денежные средства, однако заемщик вправе возражать против ваших требований, а так же против Вашего возможного иска в суде. Вы в свою очередь имеете право требования денежных средств, процентов по сумме в зависимости от условий договора, неустойку по ст. 395 ГК РФ и расходы на юридические услуги, если захотите воспользоваться услугами юристов.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте. При наступлении срока возврата - нет не имеет.