Изменятся ли мои права на эту квартиру по истечении 3 лет с момента развода?

Посоветуйте, пожалуйста, следует ли мне выделить свою долю в кооперативной квартире, приобретенной в период брака, в которой мы сейчас прописаны. Мы развелись с мужем два года назад, квартира оформлена на него. Изменятся ли мои права на эту квартиру по истечении 3 лет с момента развода? Смогу ли я прописать в нее своего нового мужа без согласия бывшего? Какие документы требуются для оформления моих прав на 1/2 квартиры? Заранее благодарна. Анна.

Лучший ответ

Уважаемая Анна! Если квартиру в доме ЖСК Вы с бывшим мужем купили или в период брака получили по ордеру и погашали ссуду по паенакоплению, которая сейчас полностью выплачена, то Вы имеете право требовать признания за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры(ст.34 СК РФ). Если Вы в квартире после развода не проживаете и не были бы в ней зарегистрированы по месту жительства свыше 3-х лет, то иск нужно предъявлять до истечения 3-х лет с того момента, как семья распалась и Вы оставили жилую площадь, т.к иначе в суде бывший муж может заявить о применении срока исковой давности(3 года) с отказом Вам в иске за пропуском срока исковой давности. Если же Вы проживаете в квартире всё время после развода и зарегистрированы в ней по месту жительства, то срок исковой давности по разделу имущества течь не начал, поскольку Ваше право пользования квартирой не нарушено, а значит возможность требовать через суд раздела имущества сохраняется. При общей долевой собственности на квартиру для вселения в квартиру нового мужа требуется письменное согласие всех совершеннолетних лиц, которые проживают в квартире, включая бывшего мужа как сособственника. Если бывший муж не согласен отчудить в Вашу пользу Вашу долю квартиры по сделке, то придётся решать вопрос в судебном порядке, уплатив госпошлину от стоимости 1/2 квартиры по техпаспорту, который нужно заказать в районном ПИБе. Необходимо иметь справку о выплате ссуды по паенакоплению от Председателя или бухгалтера ЖСК, справку о регистрации по форме №9, копию св-ва о разводе, справку из ГУЮ ГБР- выписку из ЕГРП о регистрации права собственности на квартиру.Если право собственности на квартиру у бывшего мужа зарегистрировано, то нужно просить суд частично аннулировать регистрацию права собственности(на 1/2 долю квартиры). Исковое заявление подаётся в 3 экз.(для суда, ответчика и ГУЮ ГБР).

Вам нужно разделить имущество, нажитое во время брака. Сходите к нотариусу - выделите доли и зарегистрируйте свою долю в органах госрегистрации. Иначе могут возникнуть проблемы, и Вам придется в дальнейшем добиваться защиты Ваших прав через суд.

Вам необходимо не выделить, а определить свою долю. То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, просить суд признать за Вами право собственности в отношении пая и соответствующей ему доли собственности квартиры. Несмотря на то, что срок исковой давности, установленный в 3 года для данной категории дел, начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, рисковать не стоит, поскольку формулировка начала течения срока давности довольно размытая (ст.200 Гражданского кодекса РФ). Зарегистрировать в квартире кого-либо без согласия сособственника Вы не сможете. Что касается документов, то Вам необходимо получить в кооперативе справку о выплате пая, взять выписку из Единого государственного прав собственников в отношении данной квартиры, правоустанавливающие документы на другое имущество, приобретенное в браке, оплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде. С уважением,