Лобня, 11.08.2015, 18:36

Необходимость покупки новой недвижимости при продаже квартиры несовершеннолетнему ребенку - возможность продажи своей части собственности

Вопрос №7664457 из г. Лобня
опубликован 11.08.2015, 18:36
Дд, подскажите пжл, хочу продать квартиру в которой имеет собственность несовершеннолетний ребенок (моя дочь 15 лет) органы опеки говорят, что на момент сделки продажи я должна сразу же купить новую недвижимость ребенку Обязательно у собственника (не менее 14 кв метров)! У меня есть еще квартира где я являюсь собственником. Вопрос: могу ли я продать свою часть собственности своему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продать ребенку Вы не сможете, а вот подарить долю взамен отчуждаемой можете. Только нужно все делать с разрешения органа опеки, а не самостоятельно. В этом случае органы опеки дают согласие на продажу доли ребенка с условием одновременного оформления доли в другом жилом помещении на имя ребенка (по договору дарения).

11.08.2015, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, не можете.

11.08.2015, 18:38
Оценка автора вопроса:
Василий Сергеевич спасибо за ответ, как лучше поступить тогда? Ведь у меня в собственности есть 100 кв метров а от доли продаваемой квартиры не хватит на квартиру! А по условиям опеки я обязана купить на те деньги!

Т.е. По договору дарения я могу предоставить ребенку собственность в замен отчуждаемой, и продать? Просто те деньги которые предлагают за ее метры не хватит на покупку квартиры а комнату в коммуналке не хочется, поэтому мы хотим их вложить в новостройку ( что органы опеки запрещают)!

11.08.2015, 22:18

По договору дарения я могу предоставить ребенку собственность в замен отчуждаемой, и продать? Продать Вы сможете долю в квартире, которая принадлежит несовершеннолетней. Взамен выделяете долю путем дарения в другой недвижимости.

11.08.2015, 22:24