Пользователь 9111.ru
Москва, 08.04.2009, 16:00

Как обжаловать решение о месте жительства ребенка, принятое сторонниками отца без учета наших документов и мнения?

Вопрос №766454 из г. Москва
опубликован 08.04.2009, 16:00
В процессе подготовки к делу об определении местажительства ребенка, орган опеки имея на руках только иск со стороны мужа, мой отзыв и встречный иск они еще не получили. За 10 мин разговор с нами, принял сторону отца. Провели заседание из 15 человек комиссии, на которм я была впервые, б. муж уже общался с ними.+ провели беседу с 5-летним ребенком, дома у отца и в его присутствии. Правомерны ли их действия, как можно обжаловать данное решение, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку Вы одновременно и ответчик, и истец, Вам необходимо не только возражать против исковых требований и доводов истца, но и суметь обосновать, и доказать свою позицию.

Не концентрируйте свое внимание только на обжаловании Заключения ООиП. Обжаловать его стоит, если оно действительно принято с нарушениями.

Выявить НАРУШЕНИЯ, допущенные ООиП, можно после ознакомления с Заключением, Актом и Уставом соответствущего муниципального образования, ибо ООиП руководствуются в своей деятельности в т.ч. и Уставом.

Считаю, что беседа ребенка в присутствии одного из родителей нарушает права другого родителя. Но не зная обстоятельств дела говорить о правомерности или неправомерности сложно.

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (ЛИЦ), претендующих на его воспитание, и представить суду АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ и основанное на нем ЗАКЛЮЧЕНИЕ по существу спора (ст.78 Семейного кодекса РФ).

Поскольку Вы предъявили аналогичные требования, ООиП был обязан провести обследование и Вашего жилого помещения. Если ООиП сделал Заключение без учета обследования Вашего жилого помещения - вот основание для его обжалования .

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

08.04.2009, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте в суд на определение местожительства ребенка. Вы уже разведены? учитываться судом будут все аспекты - кто больше зарабатывает, у кого жилищные условия лучше, кто с ребенком больше занимался и т.д. Привлекайте свидетелей на свою сторону, чем больше - тем лучше

08.04.2009, 16:25

Вообще-то решение комиссии для суда не является обязательным, суд вправе с ним не согласиться и принять свое решение. Но, конечно, чаще всего соглашается. Поэтому можно попробовать решение комиссии обжаловать. Возможно, что комиссия приняла необоснованное решение, не приняв во внимание ваши доводы.

Обжаловать его в суд, скорее всего, бессмысленно, поскольку судебное рассмотрение - процесс не скорый.

Органом опеки и попечительства является сам орган местного самоуправления, а не созданная им комиссия. Поэтому решение комиссии, в случае несогласия с ним, можно обжаловать руководителю органа местного самоуправления. Я не знаю законодательства города Москвы, поэтому не могу точно сказать, кому следует подавать жалобу. Скорее всего, префекту административного округа.

08.04.2009, 16:44

Вы можете обжаловать их действия в любом случае, напишите жалобу, что дело рассматривалось 5 мин. И впредь не рассчитывайте, что Вас будут слушать по нескольку часов. Старайтесь излагать свои мысли письменно.

С жалобой на орган опеки и попечительства Вы можете обратиться в органы прокуратуры.

08.04.2009, 16:51

Подача жалобы на действия инспектора отдела опеки ничего Вам не даст, только инспектор разозлится и будет в судебном разбирательстве всегда и по всем вопросам поддерживать сторону Вашего бывшего супруга, что может привести к удовлетворению его иска. Лучше сходите на прием к этому испектору и попробуйте наладить с ней контакт, объясните ей, как Вы любите своего ребенка. Вам нужно помимо заключения органов опеки иметь в деле еще и акты обследования жилищных условий у Вас в квартире и в квартире отца ребенка. Если обследования еще не проводились, надо подать письменное ходатайство об их проведении. И ехать к опекунам с этими определениями суда лично, самой присутствовать при обследованиях. У Вас еще есть возможность склонить вторую опеку (по своему месту жительства) на свою сторону, тогда и представитель опеки по месту жительства бывшего мужа возможно чуть смягчится. Просто Ваш бывший муж успел "накрутить" инспектора первым, в таких делах всегда так: кто первый успел, тому повезло. Надо сейчас не жалобы писать, а срочно исправлять ситуацию, чтобы не проиграть дело. Ваше недовольство действиями инспектора Вы, в принципе, можете высказать в судебном заседании, можно приобщить письменное заявление, но сначала проанализируйте, поможет ли это выиграть дело.

Конкретнее при данном объеме информации ответить нельзя, для этого надо видеть все материалы дела.

08.04.2009, 20:45

Разведены, встречный иск подан меня интересует поведение органов опеки со стороны мужа.

08.04.2009, 16:32