Правомерен ли перевод работника без его согласия и какие приказы должны быть выданы

Вопрос №766461 из г. Балашиха
опубликован 08.04.2009, 14:59
Помогите разобраться. Я работаю в фитнес-клубе на улице СВ. меня все устраивает, а меня хотят перевести на улицу Р., правомерно ли без согласия работника переводить на новый адрес? Какие приказы мне должны предъявить? Это очень осложнит мою жизнь, так как добираться очень сложно и неудобно, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если в Вашем трудовом договоре указан адрес места работы (улица СВ), то перевести могут только:

а) с Вашего согласия

б) без Вашего согласия, но через 2 месяца (предварительно письменно предупредив об этом)

Если же такого в ТД нет, то увы, могут обойтись даже без приказов

08.04.2009, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам необходимо перечитать договор, заключенный с фитнесс-клубом. Если там не указано, что фитнесс-клуб имеет право без согласия клиента перевести его в другой, то их действия незаконны и являются нарушением заключенного договора. Ответственность за нарушение договора тоже должна быть прописана в тексте договора. Если нет, то применяется общий порядок нарушения гражданско-правовых отношений.

08.04.2009, 15:08

В трудово договоре не указан адрес, просто то что я работаю в ООО. Если перевод явно ухудшит мои трдовые права и условия работв, меня все равно правомерны переводить?

08.04.2009, 15:47

Добрый день Уважаемая Елена!

На Ваш вопрос могу отвечаю следующее:

Статья 72.1. Трудового кодекса гласит, что, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

08.04.2009, 15:55

Елена, если адрес не указан в трудовом договоре, то и ухудшения его условий нет. В этом случае работодатель никаких Ваших прав не нарушит (к сожалению это так)

08.04.2009, 18:12

Юридические услуги в Балашиха

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034